Jump to Navigation

Assenze / Presenze del Personale


*Dati forniti dal Settore Affari Generali e Risorse Umane


Statistiche Assenze/Presenze settembre 2019

D.A.I. Medicina Interna

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
D.A.I. Medicina Interna541098720079.8218.3579.82
U.O.S.D. Malattie Intestinali croniche44926130166.332.6166.3
U.O.S.D. Geriatria101024215597064.0540.0864.05
Progr. Interdip. Diagnosi e Valutazione del grado di Severità delle Malattie Epatiche mediante l'uso di tecniche strumentali non invasive1125232092892
Progr. InterDip. la Riabilitazione precoce nei pazienti con patologie disabilitanti112510150406040
U.O.C. Epatologia Clinica e Biomolecolare29.3730723565207578.1528.6376.07
U.O.C. Medicina delle Malattie Metaboliche3129763573231575.130.2874.84
U.O.C. Medicina Interna3332817650237279.5629.0178.95
U.O.C. Nefrologia e Dialisi4039996761315876.4131.6376.41
U.O.C. Medicina Fisica e Riabilitativa2926665521158078.3523.7672.78

Torna su Torna Su


D.A.I. Chirugia

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
D.A.I. Chirugia32673035044.7852.2437.31
U.O.S.D. Microchirurgia Auricolare32756670889.3388
U.O.S.D. Chirurgia Endocrina e Mininvasiva9822516870274.6731.1174.67
U.O.S.D. Day Surgery e Day Service Epato-Biliare3375571907625.3376
U.O.S.D. Endoscopia Digestiva 1918475360108175.7922.7474.53
Blocco Operatorio Pad. F I PIANO121130020396167.673265.33
Blocco Operatorio Pad. F III- IV PIANO27.032667551316507624.4475.26
U.O.C. Chirurgia Plastica2625650478169473.542672.46
U.O.C. Odontoiatria ed Odontostomatologia12.971130924436078.9611.6578.32
U.O.C. Chirurgia Generale e d'Urgenza44.134210997054691464.1542.6863.51
U.O.C. Chirurgia Generale ad Indirizzo Oncologico51451271984325577.4225.5777.18
U.O.C. Oftalmologia17.51337630759081.6515.6979.79
U.O.C. Otorinolaringoiatria3029722544198175.3527.4272.3
U.O.C. Urologia3028738599187381.1725.3481.17

Torna su Torna Su


D.A.I. Diagnostica per Immagini

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
D.A.I. Diagnostica per Immagini1121192090.489.5285.71
U.O.S.D. Ecografia con Diagnostica strumentale del seno7617514926085.1414.8685.14
Progr. Interdip. LA RISONANZA MAGNETICA MULTIPARAMETRICA NELLA DIAGNOSI, LO SCREENING E IL MONITORAGGIO DELLA STEATOSI EPATICA NELLA PROVINCIA DI MESSINA11251871722872
U.O.C. Medicina Nucleare171635725893472.2726.0570.59
U.O.C. Neuroradiologia27266714602451068.5536.5168.26
U.O.C. Radiodiagnostica25.9724650504168477.5425.8576.92
U.O.C. Radiologia Oncologica29.730731534237573.0532.4272.64
U.O.C. Radioterapia Oncologica3329717507211070.7129.4369.87
U.O.C. Fisica Sanitaria8816813732181.5519.0580.95

Torna su Torna Su


D.A.I. Emergenze

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
D.A.I. Emergenze1125242096884
U.O.S.D. Diagnostica strumentale Cardiovascolare non invasiva11251690643664
U.O.S.D. Endoscopia Toracica e Chirurgia Toracica Mininvasiva22504570901490
U.O.S.D. Chirurgia Maxillo-facciale12925222139087.715.4887.3
U.O.S.D. Stroke Unit151537531384283.4722.483.47
U.O.S.D. Neurofisiopatologia e disordini del movimento2422592416192270.2732.4370.27
Progr. InterDip. Malattie Rare11252140841684
Blocco Operatorio Pad. H VI PIANO337563120841684
Blocco Operatorio Pad. E III piano2150471094294
Blocco Operatorio Pad. E V piano102121001000100
U.O.C. Anestesia e Rianimazione con Terapia Antalgica2826700501192271.5727.4370.14
U.O.C. Anestesia e Rianimazione con Terapia Intensiva73.0369182214205641877.9430.9577.66
U.O.C. Ortopedia e Traumatologia3935971715297473.6430.5971.37
U.O.C. Medicina e Chirurgia d'Accettazione e d'Urgenza con O.B.71.9765179113086001473.0333.572.42
U.O.C. Cardiologia con UTIC706817381327519676.3529.8674.57
U.O.C. Chirurgia Toracica1515371292105378.7128.378.71
U.O.C. Chirurgia Vascolare46.03451146799429369.7237.4369.02
U.O.C. Neurochirurgia6262146611194771276.3332.5476.26
U.O.C. Neurologia e Malattie Neuromuscolari44421048796295575.9528.1575.48

Torna su Torna Su


D.A.I. Materno Infantile

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
D.A.I. Materno Infantile1121165076.1923.8176.19
U.O.S.D. Neonatologia22.621565430193376.1134.1673.45
U.O.S.D. Nefrologia e reumatologia pediatrica con dialisi141434627389278.925.7278.61
U.O.S.D. Gastroenterologia pediatrica con fibrosi cistica2319530462112387.1721.1386.42
Progr. IntraDip. Percorso Nascita11251870722872
Progr. Interdip. Autismo 0-9011252230881288
Blocco Operatorio Pad. NI VI Piano10.531026219659074.8122.5272.52
U.O.C. Chirurgia Pediatrica22.8721572455153479.5526.7579.2
U.O.C. Pediatria d'Urgenza con P.S. e O.B.5553136310024851073.5135.5871.17
U.O.C. Neuropsichiatria Infantile3231772620189480.3124.4877.2
U.O.C. Ginecologia ed Ostetricia73.8774182714215551277.7830.3877.67
U.O.C. Patologia e TIN56551388990508771.3336.669.88
U.O.C. Pediatria3029738592189180.2225.6179.81

Torna su Torna Su


D.A.I. Medicine Specialistiche e Oncologia Medica

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
D.A.I. Medicine Specialistiche e Oncologia Medica102121001000100
Progr. InterDip. Nuovi Modelli di Gestione Multidisciplinari Integrati in Endocrinologia1121192090.489.5290.48
Progr. InterDip. Endocrinologia Molecolare1121174080.9519.0580.95
U.O.C. Pneumologia26.7325657522188379.4528.6179
U.O.C. Allergologia ed Immunologia Clinica9919314654075.6527.9874.09
U.O.C. Dermatologia9918916925089.4213.2386.77
U.O.C. Endocrinologia9818914049074.0725.9372.49
U.O.C. Malattie Infettive2423592461182577.8730.7475.84
U.O.C. Ematologia2825688523212376.0230.8172.97
U.O.S.D. Reumatologia651308845267.6934.6267.69
U.O.C. Oncologia Medica con Hospice47461067847303579.3828.478.07
U.O.C. Psichiatria2727663509193276.7729.1176.62

Torna su Torna Su


D.A.I. Servizi

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
D.A.I. Servizi1121192090.489.5285.71
U.O.S.D. VEQ Aziendale, Immunometria e Servizi di diagnostica di Laboratorio7614712728086.3919.0584.35
U.O.S.D. Farmacologia Clinica141029823066177.1822.1575.84
U.O.S.D. Virologia9719719315097.977.6197.97
U.O.S.D. Biochimica Clinica7515914414090.578.8189.94
Progr. InterDip. Diagnostica Ultrastrutturale integrata1121156071.4328.5771.43
Progr. InterDip. Allestimento centralizzato per preparazione farmaci antiblastici10821014082066.6739.0557.62
Progr. InterDip. Terapia Cellulare541094758043.1253.2143.12
Progr. InterDip. Citodiagnostica e Patologia Molecolare1121156071.4328.5771.43
U.O.C. Anatomia Patologica191339933164082.9616.0481.7
U.O.C. Medicina Trasfusionale2524613448179073.0829.270.64
U.O.C. Microbiologia Clinica141435027080077.1422.8676.29
U.O.C. Patologia Clinica45441073873238181.3622.1881.17
U.O.C. Farmacia191740733878083.0519.1681.33
U.O.C. Igiene Ospedaliera8618817712094.156.3893.62
U.O.C. Medicina del Lavoro771478958060.5439.4660.54
U.O.C. Medicina Legale e delle Assicurazioni337563120841684

Torna su Torna Su


Direzione Generale

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
Direzione Generale161434827677079.3122.1374.71
U.O.C. Staff18.41439534154086.3313.6784.3
U.O.C. Controllo Gestione e S.I.A.6.57513812416089.8611.5987.68
U.O.C. Controllo Gestione e S.I.A.121125219456076.9822.2275.4

Torna su Torna Su


Dipartimento Amministrativo

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
U.O.C. Affari Generali151530322577074.2625.4171.29
U.O.C. Provveditorato651269826077.7820.6377.78
U.O.C. Risorse Umane272456746993182.7216.480.07
U.O.C. Economico, Finanziario e Patrimoniale12725221537085.3214.6883.33
U.O.C. Tecnico2322527392167574.3831.6973.62
Dipartimento Amministrativo1121021001000

Torna su Torna Su


Direzione Sanitaria con D.M.P.O.

Unità OperativaN. DipendentiN. Dip. AssentiGG. LavorativiGG. PresenzaGG. AssenzaGG. Ass. > 10Tasso % PresenzaTasso % AssenzaTasso % Forza Lavoro
Statistiche del contratto TUTTI
Direzione Sanitaria con D.M.P.O.45.03431045834259679.8124.7878.18

Torna su Torna Su




Main menu 2